崇化大和尚,汉族,1971年6月生于云南省晋宁县。1987年11月于昆明市圆通寺依广法大和尚剃度出家;1990年9月,于江苏常州天宁寺受具足戒;1994年6月,毕业于北京中国佛学院,获得研究生学历。历任昆明圆通寺知客、副寺、监院,下关弥陀寺住持,昆明市官渡区六甲宝华寺住持、晋宁县宝峰镇宝泉寺住持、大理崇圣寺方丈、富民县九峰山护国西华禅寺住持。


    崇化大和尚主要个人经历为:1997年10月,当选为云南省青年联合会第6届委员会委员;1998年11月,当选为云南省佛教协会副秘书长、省佛教协会教务部主任;2001年,当选为云南省青年联合会第7届委员会委员;2002年9月,当选为中国佛教协会常务理事;2003年3月,当选为昆明市五华区第13届人大代表,昆明市官渡区第6届政协委员,昆明市佛教协会副会长;2004年12月,当选为云南省佛教协会副会长、云南佛学院常务副院长、发心筹资恢复重建晋宁县宝峰镇宝泉寺,并担任住持;2005年3月,当选昆明市官渡区政协常委,组建官渡区佛教协会并担任会长职务至今;2007年4月,当选为云南省青年联合会第9届委员会委员,11月,当选为大理市政协常委,大理州人大代表。2008年1月,当选为晋宁县政协委员。3月,当选为云南省政协民宗委委员。8月,云南省慈善总会第二届理事会常务理事。9月,当选为云南大理白族自治州佛教协会会长。2011年1月,当选为昆明市政协常委;2013年1月,当选云南省政协委员,2月当选大理州人大代表、大理市政协常委;2015年12月,当选云南省佛教协会驻会副会长;2015年12月,创立云南东南亚、南亚佛教文化交流中心;2016年1月,当选云南省政协常委;2018年1月,荣任第十三届全国政协委员。